您目前的位置 : 首页 >> 攀枝花贷款 >> 正文

农民购买伪劣种子 如何索赔所受损失

日期:2019-11-7(原创文章,禁止转载)

农民购买伪劣种子 如何索赔所受损失 > [案情]
今年4月15日,农民姚某到镇种子站购买了一包“抗虫棉”棉花种子。种子站工作人员宣称,该种子育出的棉花将比普通棉花增加80~90%的抗虫害能力,种子包装袋上也作了如此说明。结果,该种子的发芽率很低,抗虫能力也不如普通棉花,给姚某造成损失3000余元。后经市农技站鉴定,该“抗虫棉”种子是伪劣种荆门治疗癫痫病比较好的方法子。姚某遂向法院起诉,要求种子站赔偿损失。
[评析]
本案的焦点有两个:一西安治癫痫医院排行榜是姚某可以要求谁赔偿?二是赔偿范围包括哪些?
  一、姚某可以在镇种子站和种子生产厂之间选择一者或要求两者共同赔偿。根据《消费者权益保护法》(以下简称《消法》)的规定,消费者或者其他受害人因商品缺陷造成人身、财产损害的,可以向销售者要求赔偿,也可以向生产者要求赔偿。《消法》原则上保护的是为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务的人的利益,但其附则又规定农民购买、使用直接用于农业生产的生产资料,参照本法执行。另外,《产品质量法》也规定,因产品存在缺陷造成受害人人身、他人财产损害的,受害人可以向产品的生产者要求赔偿,也可以向产品的销售者要求赔偿。本案中,《消法》和《产品质量法》两法均可适用。种子生产厂作为生产者,镇种子站作为销售者,分别生产、销售伪劣种子,应对姚某的损失负连带责任,故姚某可选择其一或要求两者共同赔偿,赔偿形式自然以金钱方式较为合适。
  二、赔偿范围包括减少的预期收入和一倍的种子价款。我国的民事赔偿采取损失填补原则,即损失多少,赔偿多少。而损失多少是由与正常状态下应得的直接利益和间接利益相比较来确定的。本案中,姚某的损失是购买到正宗“抗虫棉”种子所能获得的预期收入减去减产后的实际收入的差,具体数额可委托农技部门进行评估。另外,《消法》规定了一条我国法律中唯一的惩罚性赔偿规定,即经营者提供武汉哪家医院可以治羊角风商品或者服务有欺诈行为的,消费者可要求增加赔偿所购买商品的价款或者接受服务的费用的一倍。本案中,该种子为伪劣种子,且种子站工作人员作了虚假陈述,种子包装袋上也作了虚假说明,故可认定经营者明显具有欺诈意图,根据《消法》,姚某可要求增加赔偿一倍种子价款。上述两项构成姚某的索赔范围。
[法律链接]
《消费者权益保护法》第四十九条:经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为购买商品的价款或者接受服务的费用的一倍。
                                吴亮亮

推荐文章
最新常识文章
友情链接:

钻火得冰网 | 广州省妇幼保健院 | 结节性红斑图片 | 广西三日游 | 攀枝花贷款 | 搜狗页面 | 武汉电炉厂